Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Троллинг на Черном море (общая информация)

Морская рыбалка в Крыму Морская рыбалка в Севастополе Троллинг на Черном море

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Correct

Correct

Рыболов

• Пользователь
  • 3 187 сообщений
  • 168 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Июль 2013 - 14:16

Предлагаю в этой теме общаться всем кто имеет интерес к этому виду ловли.

Морским троллингом увлечён уже давно, хотя и были такие года когда выходил в море лишь 5-7раз.

Думаю, что знать всё не реально, но стремиться к этому можно и нужно.

Моё мнение, что человек считающий что тут кинув приманку за борт и ожидая когда рыба подцепится, потом её только вытащить, видимо просто не интересуется да и не вникает в этот вид ловли, где тоже можно использовать удилища которые не завышены по тесту и шнуры или лески не превышающие силу рыб в разы, когда ее просто берут нахрапом и потом это уже будет рыбозаготовка и никакого состязания.

В Чёрном море как известно, троллингом ловят тех рыб, которые гораздо реже попадаются при ловле с лодки в отвес или тем более с берега.

Например основные рыбы это : пеламида, луфарь, крупная ставрида, а некоторые другие могут тоже клюнуть, но это уже кому как повезёт. 

В каждом виде ловли есть свои прелести.

#2 Correct

Correct

Рыболов

• Пользователь
  • 3 187 сообщений
  • 168 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:41

Тем кто хочет попробовать троллинговую ловлю на Чёрном море - для начала Вам не обязательно покупать какие-то дорогие и специальные удилища и мультипликаторные катушки. Это уже когда будет любовь к этому виду ловли и совмещена с возможностями, потому как и для других видов ловли снасти тут тоже бывают разной цены.
Для так сказать - попробовать, можно использовать удилище с тестом от 50 грамм быстрого строя (к примеру телескоп карповое). Катушка лучше не менее чем размер 5000. В такую шпулю и лески или шнура поместится достаточно, да и более мелкие катушки попортят нервы и Вам и товарищам в лодке. Лучше такой катушкой достать не сильную ставриду, чем меньшей катушкой воевать не определённое кол-во времени с крупной пеламидой.
Лески вполне достаточно и хорошей 0.3-0.35.  Можно и 0.4-0.45-0.5 если есть сомнения, толще диаметр лески я в Чёрном море не использовал, да и не увидел смысла. Ушёл с 0.5мм давно, иногда ставил 0.4-0.45, сейчас 0.35 и на другой шпуле шнур 0.22 (на всякий случай) ;) :)
Уже давно нравится леска Dragon MAXIMA SPINN & CAST.
На одну из шпуль поставил шнур 0.22, использовал запас который предназначался для других целей и лежал без дела. :)
Длину оснастки отпускаемой за борт каждый подбирает по своему, я обычно отпускаю 60-80м этого практически всегда хватало.
Важно ещё чтобы воблера как Ваш так и товарищей в лодке были не очень различны по характеристикам особенно скоростным.

В итоге для того чтобы попробовать этот вид ловли в условиях яла, баркаса или подобного размера плавсредств, для удобства ловли можно использовать удилище (3-4м -для расположения с борта) или (до 3м максимум для расположения с кормы) тот же телескоп с тестом от 50грамм + 5000размер катушки.
Написал со своего опыта. У кого есть вопросы или есть что добавить, или поправить моё мнение, давайте общаться.

#3 Вяткин

Вяткин

Активный

• Супер-модератор
  • 830 сообщений
  • 28 тем
  • ГородГерой-Севастополь

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:58

Есть желание попробовать выйти в троллинг. Думаю к осени подготовлюсь. Только нужно приобрести катушку и леску (или шнур). 

Андрей и такой вопрос...? 

Какие воблера нужны первоначально? У тебя есть варианты? Можно фото? 

За ранее спасибо!  ;)

#4 Correct

Correct

Рыболов

• Пользователь
  • 3 187 сообщений
  • 168 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 01 Август 2013 - 11:26

Есть желание попробовать выйти в троллинг. Думаю к осени подготовлюсь. Только нужно приобрести катушку и леску (или шнур). 

Андрей и такой вопрос...? 

Какие воблера нужны первоначально? У тебя есть варианты? Можно фото? 

За ранее спасибо!  ;)

Так чтобы нужны именно те которые использую я, то утверждать не буду, потому как сколько рыболовов столько и мнений.

Если на пеламиду сеголетку, то ставлю воблера с заглублением до 2м.

А если охотится за кабанчиками то чтобы уходил не меньше чем на 3м и размер соответственно более 10см.

Использую разные, всегда люблю пробовать новое для себя в рыбалке.

Из тех, что давно опробовал и практически всегда работают,  серия Rapala X-Rap среди которых в основном Rapala X-Rap Deep и Rapala X-Rap Magnum.

Вот успешные цвета  

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытой информации

...

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытой информации

думаю что почти все из этой серии могут быть уловистыми, настрой рыбы не предсказать, ранее был случай когда не брала на хвалёную раскраску серебро с тёмной спиной и попробовал огненных цветов кингфишер (он покупался не для этого, просто был с собой в коробке) на который я и отловился, может так совпало и взяла бы любой, может он просто ей под нос попадался, хотя рыба брала на него, а воблер соседа не брала, в общем попал рыбе под настроение :)

Magnum с размером 16см еще не пробовал, мясистый кабанчик :)

Использовал и дип дайверы от YO-ZURI, в основном 110мм. И от других производителей, некоторые из которых ещё не обловил.

#5 Валерий Иванович

Валерий Иванович

Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений
  • 1 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 08:48

Тем кто хочет попробовать троллинговую ловлю на Чёрном море - для начала Вам не обязательно покупать какие-то дорогие и специальные удилища и мультипликаторные катушки. Это уже когда будет любовь к этому виду ловли и совмещена с возможностями, потому как и для других видов ловли снасти тут тоже бывают разной цены.
Для так сказать - попробовать, можно использовать удилище с тестом от 50 грамм быстрого строя (к примеру телескоп карповое). Катушка лучше не менее чем размер 5000. В такую шпулю и лески или шнура поместится достаточно, да и более мелкие катушки попортят нервы и Вам и товарищам в лодке.

Спасибо, полезная информация. Но с какой скоростью в Черном море лучше троллинговать? И если захотите, скажите в каких акваториях. Можно ли так поймать луфаря в районе Севастополя?

#6 Correct

Correct

Рыболов

• Пользователь
  • 3 187 сообщений
  • 168 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 01:38

Для так сказать - попробовать, можно использовать удилище с тестом от 50 грамм быстрого строя (к примеру телескоп карповое). Катушка лучше не менее чем размер 5000. В такую шпулю и лески или шнура поместится достаточно, да и более мелкие катушки попортят нервы и Вам и товарищам в лодке.

Спасибо, полезная информация. Но с какой скоростью в Черном море лучше троллинговать? И если захотите, скажите в каких акваториях. Можно ли так поймать луфаря в районе Севастополя?

Скорость думаю оптимально от 3 до 6 км/ч из определения по эхолоту. 

Акватория фактически все берега города, но чаще от Голубой бухты до входа в бухту Казачья, не редко и далее.

Луфарь в основном к вечеру от времени в пару часов до заката и с час после, начиная с глубин в 20м, проверено воблерами с заглублением до 2м и чем позднее тем ближе к берегу он подходит. Во время заката и после пока ещё светло он может быть на глубинах 3-5м, т.е. совсем под берегом, такое бывает и ранее, поэтому поставив снасть на изготовку лучше бдить и смотреть по сторонам, рыба не консервативных взглядов и может менять своё место положение, которое по моему мнению зависит от перемещения её корма.

Наблюдать можно и по активной охоте чаек, котлам рыбы и по выбрасывающемуся из воды мальку, как в дали от берега так и прям в прибое, в общем надо бдить.

#7 Валерий Иванович

Валерий Иванович

Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений
  • 1 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 13:16

Спасибо за быстрый ответ.  Постараюсь воспользоваться советом.

#8 Dmitrich

Dmitrich

Читатель

• Пользователь
  • 29 сообщений
  • 0 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:39

..........Акватория фактически все берега города, но чаще от Голубой бухты до входа в бухту Казачья, не редко и далее.

.........И конечно же Херсонессий Маяк.......

#9 Correct

Correct

Рыболов

• Пользователь
  • 3 187 сообщений
  • 168 тем
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Август 2014 - 19:26

.........И конечно же Херсонессий Маяк.......

Совершенно верно  :)

Ведь следуя от Голубой бухты до входа в бухту Казачья нельзя не пройти мимо, ведь этот маршрут как раз и огибает мыс Херсонес на котором расположен этот маяк.  ;)

Темы с аналогичным тегами Морская рыбалка в Крыму, Морская рыбалка в Севастополе, Троллинг на Черном море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных