Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 kapelan

kapelan

Любопытный

• Пользователь
  • 367 сообщений
  • 1 тем
  • ГородCanada

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 22:19

На сегодняшний день на рынке существует несколько проектов автопилотов.
Функционал у всех один - довести кораблик на точку назначения.
Разница в интерфейсе и соответственно в удобстве пользования.

Автопилоты, основанные на FlySky пультах имеют общие недостатки:
- недружественное оператору отображение информации
- сложность в настройке
- сложность в управлении и запоминании команд для оператора
Чтобы пользоватся автопилотом на флайскае нужно запоминать последовательность команд. Типа отрыть/закрыть бункер - это запоминание точки, другой производитель делает переключатель, какой? нужно смотреть видео ... читать инструкцию

ABCpilot, имея интуитивный экран, лишен этих недостатков, все просто - что видим на экране то и нажимаем.

Цель этого проекта:
- устройство должно быть легким в подключении.
- управление должно быть простым и понятным
- автопилот должен работать на всех типах корабликов как на тихоходах так и на супер скоростных

Легким в подключении это значит что человек с нулевыми знаниями в электроники самостоятельно смог подключить и поехать.
Простое и понятное управление: пользователю с нулевыми знаниями в моделировании должно быть интуитивно понятно как управлять корабликом.

Устройство состоит из двух частей:
- пульт управления
- приемник

Управление движением осуществляется джойстиком, управление автопилотом с тачскрина.
На кораблике устанавливается плата управления и GPS модуль.
Аппаратура управления типа FlySky и никакая другая не нужна.

Дальность действия в идеальных условиях до 2км , реально на обычных маленьких антеннах обрыв связи начинается в 500 метрах.

Функционал на сегодняшний день:
- автоматическое управление корабликом до прибытия на точку
- авто возврат при потере связи
- авторазгрузка на точке и возврат домой самостоятельно. Т.е. загружаем бункер - даем команду поехали и кораблик сьездит, разгрузится и приедет домой сам.
- подруливание корабликом в процессе работы автопилота возможно, т.е. команда с пульта всегда имеет приоритет перед автопилотом
- удержание домашней точки. Например ставим домашнюю точку в 10 метрах от берега - кораблик всегда  туда возвращатся если ветер его сносит.
- поддержка батарей любой емкости.
- наличие 3-х прожекторов с управляемой яркостью

#2 Filipp

Filipp

Бывалый

• Пользователь
  • 1 125 сообщений
  • 1 тем
  • ГородБелореченск

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 08:40

Здравствуйте. Посмотрел Ваше видео про автопилот, и есть несколько уточняющих вопросов. 

1) Насколько будет удобно работать с тачем без стилиуса. 

2) я в видео не увидел не одного тумблера, если я захочу выгрузить бункер где то в другом месте а не на точке то как это сделать? 

3) вопрос про пульт, насколько он ремонтопригоден или же легко повторяем для пользователеля? 

#3 Илдар

Илдар

Интересующийся

• Пользователь
  • 81 сообщений
  • 2 тем
  • Городг.Челябинск

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:42

Добрый вечер! Капелан! Посмотрел ваше видео про ваш автопилот по функционалу, вроде отличный.Если автопилот будет продаваться в России, неплохо бы сделать меню на русском языке, не ошибусь в статистике большинство кто находиться здесь на форуме не знают английского языка. Надеюсь что цена на этот автопилот, будет адекватная. С уважением, Илдар! 

#4 kapelan

kapelan

Любопытный

• Пользователь
  • 367 сообщений
  • 1 тем
  • ГородCanada

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 15:23

Здравствуйте. Посмотрел Ваше видео про автопилот, и есть несколько уточняющих вопросов. 

1) Насколько будет удобно работать с тачем без стилиуса. 

2) я в видео не увидел не одного тумблера, если я захочу выгрузить бункер где то в другом месте а не на точке то как это сделать? 

3) вопрос про пульт, насколько он ремонтопригоден или же легко повторяем для пользователеля? 

С тачем удобнее работать пальцем, на рыбалке им и пользуюсь, ибо всегда под рукой ;)
На видео пользуюсь палочкой ибо смотреть приятнее чем на палец.
По тумблерам хороший вопрос, изначально крутилки и тумблера не планировались как слабый елемент надежности.
Но проффессионалы и опыт убедили что нужны.
Есть 2 двух позиционных тумблера:
- левый/правый бункер
- стоп/домой
Идеология примерно такая: в любой ситуации просто включаем тумблер и двигатель стопорится.
Эта логика продиктована безопастностью, например когда пловец рядом или собачки плавают может возникнуть паника, в этом случае проще заблокировать двигатель и спокойно обдумав ситуацию продолжить движение.
Тумблер возврата домой помогает когда кораблик далеко, то есть не видно куда нос направлен.
В данном случае спокойно одним  движением включаем возврат.
Хотя, не особо им пользуюсь -  уже привык к полному автомату. Т.е. кораблик сам разгрузился и поехал домой, оказалось очень удобно и экономит кучу времени.
Пока завозиш удочку товарища - занимаешся своей удочкой
Еще по пульту: стоят 2 батареи 18650, хватает на полный световой день. На пульте есть разьем зарядки , заряжается на рыбалке от 3с аккумулятора или дома от любого 12В источника. На практике оказалось очень удобно возить с собой переходник с аккумулятора на пальчиковый разьем.
При разрядке батарей кораблик то сам вернется , но как-то спокойнее всегда иметь под рукой источник питания, ведь не всегда рыбалка находится близко к дому. Да и летом на недельку поехать хочется. Вобщем подзарядка вдали от електричества вопрос не праздный.
По ремонтопригодности:
такая-же как и в любой другой аппаратуре, материнская плата плюс джойстик, крутилки и тумблера.
Да еще, тачскрин на разьеме, так что тач можно смело разбивать - цена вопроса $10 на али.

#5 kapelan

kapelan

Любопытный

• Пользователь
  • 367 сообщений
  • 1 тем
  • ГородCanada

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 15:32

Добрый вечер! Капелан! Посмотрел ваше видео про ваш автопилот по функционалу, вроде отличный.Если автопилот будет продаваться в России, неплохо бы сделать меню на русском языке, не ошибусь в статистике большинство кто находиться здесь на форуме не знают английского языка. Надеюсь что цена на этот автопилот, будет адекватная. С уважением, Илдар! 

По русскому тексту сейчас вопрос упирается в фактор времени.
Нужно сделать кучу всего более нужного, например уже с месяц корпус дизайнится/печатается.
Приходится изучать 3D моделирование чтобы вывести адекватный корпус.

#6 Караимский пирожок

Караимский пирожок

Бывалый

• Пользователь
  • 1 255 сообщений
  • 0 тем
  • ГородКараим

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 15:48

По русскому тексту сейчас вопрос упирается в фактор времени.
Нужно сделать кучу всего более нужного, например уже с месяц корпус дизайнится/печатается.
Приходится изучать 3D моделирование чтобы вывести адекватный корпус.

А что там переводить stop - save - go ? 

--------

Мне нравятся пульты по типу геймпатов сони\плейстейшин или сега\дремкаст  :sm (90): 

------

А скок примерно стоит авто\пилот и что вообще нужно чтобы его получить? 

Почти бесплатный проект, Новый проект : Странствующий Альбатрос 

КБ "Солнечный круг"

#7 kafa

kafa

Активный

• Пользователь
  • 961 сообщений
  • 3 тем
  • ГородФеодосия

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:45

и что вообще нужно чтобы его получить? 

Караимыч , 5+++

Сообщение отредактировал kafa: 09 Декабрь 2020 - 12:46

#8 Караимский пирожок

Караимский пирожок

Бывалый

• Пользователь
  • 1 255 сообщений
  • 0 тем
  • ГородКараим

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:17

Караимыч , 5+++

Зря Кафыч так 57aec9eae315afd526700c1e2554cf14.gif  человек : что -скок - когда = все рассказал прям в личном кабинете - как на приеме у начальника по сбыту - теперь я точно знаю 97f27d11439029b36899391af86bb20c.gif

КБ "Солнечный круг"

#9 kafa

kafa

Активный

• Пользователь
  • 961 сообщений
  • 3 тем
  • ГородФеодосия

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 15:43

Ну извини Караимыч , если обидел... Просто зная твои трудности с рыбалкой , автопилот не друг тебе. На мой взгляд тебе с камерой курсовой подружиться надо , чтобы в режиме реального времени обходить  препятствия . Но это моё мнение , тебе виднее.  :sm (101):

#10 Караимский пирожок

Караимский пирожок

Бывалый

• Пользователь
  • 1 255 сообщений
  • 0 тем
  • ГородКараим

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 17:02

Ну извини Караимыч , если обидел... Просто зная твои трудности с рыбалкой , автопилот не друг тебе. На мой взгляд тебе с камерой курсовой подружиться надо , чтобы в режиме реального времени обходить  препятствия . Но это моё мнение , тебе виднее.  :sm (101):

:sm (148): Ну ладно по дружбе - я просто мониторил цену (авто\пилот) мне не нуна по многим причинам - впрочем в кораблике даже места нет - но если тебя заинтересует знай! я цену знаю  :sm (282):  курсовая камера это тема!   :27.04.12 (10):

КБ "Солнечный круг"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных