Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24307

#24301 SAZ118

SAZ118

Активный

• Пользователь
  • 570 сообщений
  • 2 тем
  • ГородАлматы

Отправлено 21 Июль 2021 - 02:36

Подскажите как перемотать мотор 5010 750кВ сделав из него 850-900кВ ?

Подсчитать новое количество витков можно по ф-ле  KVн=Nш х KVш/Nн , где KVн - новое значение KV    Nн - новое количество витков на зубе, ш - штатное значение.  Т. е. для увеличения KV надо уменьшить к-во витков.

Значение KV, написанное на моторе, не всегда соответствует фактическому, поэтому предварительно надо его измерить.

#24302 kola705

kola705

Активный

• Пользователь
  • 564 сообщений
  • 1 тем
  • ГородКалуга

Отправлено 21 Июль 2021 - 19:46

Подсчитать новое количество витков можно по ф-ле  KVн=Nш х KVш/Nн , где KVн - новое значение KV    Nн - новое количество витков на зубе, ш - штатное значение.  Т. е. для увеличения KV надо уменьшить к-во витков.

Значение KV, написанное на моторе, не всегда соответствует фактическому, поэтому предварительно надо его измерить.

а как можно измерить KV?

Я так понимаю, грубо говоря, если с каждой намотки снять по два витка, то увеличится KV?

Сообщение отредактировал kola705: 21 Июль 2021 - 19:49

#24303 SAZ118

SAZ118

Активный

• Пользователь
  • 570 сообщений
  • 2 тем
  • ГородАлматы

Отправлено 22 Июль 2021 - 07:42

а как можно измерить KV?

Упрощенно можно на холостом ходу измерить число оборотов и разделить на напряжение. Если правильно, то надо еще измерить потребляемый ток и по формуле вычислить KV = n / (U - (I*R)). Это будет правильное значение.

Я так понимаю, грубо говоря, если с каждой намотки снять по два витка, то увеличится KV?

Правильно. Но если нет опыта перемотки, то лучше не заморачиваться, уж больно геморно это. Мне кажется проще будет увеличить аккум на 1S и "придушить" мотор расходами до нужных оборотов.

#24304 K.Dimon

K.Dimon

Любопытный

• Пользователь
  • 423 сообщений
  • 0 тем
  • ГородСамара

Отправлено 23 Июль 2021 - 05:06

уж больно геморно это

Полностью поддерживаю, если сгорел мотор то можно примерно восстановить по старым виткам, подобрав сечение проволоки! Но это "рулетка" проволока медная вся разная по составу меди и сечением провода  с разным слоем лака и т.д....А определить истинное КВ..... 

Мотаю только сгоревшие моторы подобрав проволоку по сгоревшему образцу и количеству витков.

Прикрепленный файл  IMG_20210517_152407.jpg   48,42К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20210516_152212.jpg   43,91К   0 Количество загрузок:

#24305 SAZ118

SAZ118

Активный

• Пользователь
  • 570 сообщений
  • 2 тем
  • ГородАлматы

Отправлено 25 Июль 2021 - 08:38

Подскажите как перемотать мотор 5010 750кВ сделав из него 850-900кВ ?

Забыл добавить. Мне не известна причина, по которой надо увеличить KV, полагаю что недостаточно скорости.  Если так, то кроме упомянутого мной, есть еще пара способов.

1.  Можно применить винт с увеличенным шагом. 

2. Поставить винт с тем же шагом, но большего диаметра. За счет уменьшения скольжения скорость увеличится.

Ну и третий, более радикальный, винт с увеличенным шагом и увеличенным диаметром.

Как-то так.

#24306 kola705

kola705

Активный

• Пользователь
  • 564 сообщений
  • 1 тем
  • ГородКалуга

Отправлено 25 Июль 2021 - 17:10

Забыл добавить. Мне не известна причина, по которой надо увеличить KV, полагаю что недостаточно скорости.  Если так, то кроме упомянутого мной, есть еще пара способов.

1.  Можно применить винт с увеличенным шагом. 

2. Поставить винт с тем же шагом, но большего диаметра. За счет уменьшения скольжения скорость увеличится.

Ну и третий, более радикальный, винт с увеличенным шагом и увеличенным диаметром.

Как-то так.

Спасибо за советы.

есть ограничения в диаметре винтов. а шаг винтов с алиэкспресс почти одинаков. Если только попробовать самому напечатать

#24307 SAZ118

SAZ118

Активный

• Пользователь
  • 570 сообщений
  • 2 тем
  • ГородАлматы

Отправлено 25 Июль 2021 - 19:03

шаг винтов с алиэкспресс почти одинаков

Не совсем так. На алиэкспрессе  можно всякие  найти, другое дело, что продавцы зачастую не приводят значения ни шага, ни шагового отношения и даже путаются в обозначении левого и правого вращения. В крайнем случае можно и самостоятельно изготовить, надо только  рассчитать угол зарезки и углы крутки лопастей. Для одного кораблика мне как-то пришлось самодельный делать из латунной алиэкспрессовской  муфты и латунного листа. Неплохо получилось.

#24308 kapelan

kapelan

Любопытный

• Пользователь
  • 368 сообщений
  • 1 тем
  • ГородCanada

Отправлено 26 Июль 2021 - 03:46

Запустил Валькирию на воду, ходовые качества отличные
Доволен аки слон:

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных